Симферополь. Ул. Рубцова, 44А 2 этаж, офис 4

Мобилизованные граждане, а также бизнесмены могут отложить уплату налогов

Кабмин утвердил постановление о переносах налоговых сроков для мобилизованных. Сроки уплаты сдвигаются в том числе для имущественных налогов граждан. Кроме того, на период мобилизации и еще на несколько месяцев после нее откладывается налоговый, валютный, "кассовый" контроль, сдача отчетности (включая отчеты по иностранным счетам) и многое другое.

Подписано постановление правительства о переносе сроков уплаты налогов, сдачи отчетности для мобилизованных бизнесменов (ИП и единственных учредителей, являющихся директорами фирм), а также граждан.

Отсрочка и рассрочка уплаты

Все установленные сроки уплаты налогов откладываются на период прохождения военной службы и до 28-го числа включительно третьего месяца после возвращения. Исключение составляют НДФЛ и налог на прибыль, удержанные и уплачиваемые налоговыми агентами, госпошлина, сбор за пользование объектами животного мира.

Точно такой же перенос сроков сделан для граждан (также за исключением НДФЛ, который удерживает налоговый агент). То есть, в основном, можно будет в положенный срок не уплачивать налоги, включаемые в налоговое уведомление, которые по общему правилу платятся до 1 декабря. Это имущественные налоги, а также подсчитанный налоговыми органами и включенный в уведомление НДФЛ.

Для бизнеса перенос также касается уплаты страховых взносов, включая взносы ИП в фиксированном размере, взносы, начисленные за работников в ПФ, ФСС, ФОМС, в том числе на "несчастное" соцстрахование.

Все отложенные платежи (кроме НПД и налога по АУСН) затем можно будет оплачивать в рассрочку на 6 месяцев (с уплатой 1/6 каждый месяц). Причем, первый платеж можно будет вносить еще через месяц после наступления срока, посчитанного с учетом вышеописанного переноса.

Проверки, отчеты и другое

На такой же срок – 28 число третьего месяца после ухода с военной службы – приостанавливаются почти все мероприятия налогового контроля (кроме камералок по НДС), валютного и "кассового" контроля, назначение штрафов, блокировка счетов, а также ряд других сроков, установленных НК.

Срок подачи отчетности о счетах в иностранных банках, об иностранных электронных кошельках (в том числе для граждан) переносится на последнее число третьего месяца после демобилизации. Для физлиц это отчеты за 2021 год и далее, для бизнеса – за 3 квартал 2022 года и далее. Такой же перенос срока сделан для уведомлений об открытии-закрытии иностранных счетов.

До 25 числа третьего месяца после демобилизации переносится срок представления всей налоговой, бухгалтерской отчетности (кроме деклараций по НДС), расчетов по доходам, выплаченным иностранным организациям, расчетов 6-НДФЛ.

Для мобилизованных самозанятых-ИП сроки представления в налоговую сведений о переходе на НПД или с НПД переносятся на последнее число 4-го месяца после возвращения (постановление от 20 октября 2022 года № 1874).

По теме можно также почитать, что по этому поводу пишет ФНС. Налоговая служба, среди прочего, напомнила то, что ранее уже озвучивалось чиновниками: все сроки по уплате налогов и представлению отчетности для мобилизованных переносятся автоматически – заявлений подавать не надо. Списки тех, кто призван и кто уволен, Минобороны будет подавать в налоговую каждую неделю.

  • Главная
  • Новости
  • Мобилизованные граждане, а также бизнесмены могут отложить уплату налогов